• Platz 2 für Shakh Mamedarov beim Kandidatenturnier
    Platz 2 für Shakh Mamedarov beim Kandidatenturnier

    Mit 8 Punkten belegte Shakh den zweiten Platz in Berlin, einen Punkt hinter dem Turniersieger Fabiano Carauna.

  • Bessere Endspieltechnik gibt den Ausschlag
    Bessere Endspieltechnik gibt den Ausschlag

    Gegen die Mannschaft aus Birkenfeld gelang ein knapper 4,5:3,5 Erfolg.

Hinweis: Diese Website verwendet Cookies zur Verbesserung unseres Angebotes.

Durch die Nutzung unserer Internetseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Verstanden!

Schnellschach-Turnier April

Geschrieben von Stefan Sp. am .

schnellschachIm 9. Turnier der offenen Schnellschach-Meisterschaft des Schachclub Viernheim konnte sich FM Michael Müller ohne Punktverlust durchsetzen (5,0 Punkte aus 5 Partien), gefolgt von Stefan Martin (4,0), sowie Punkt- und Wertungsgleich Winfried Karl, Hakan Horata und Mladen Budimir (jeweils 3,0).

In der Gesamtwertung führt weiterhin Michael, vor Stefan und Winfried.

Schnellschach-Turnier am 06.04.2018
01. FM Müller, Michael            5,0 (25)
02. Martin, Stefan                4,0 (20)
03. Karl, Winfried                3,0 (17)
03. Horata, Hakan                 3,0 (17)
03. Budimir, Mladen               3,0 (17)
06. Hardow, Dietmar (Großsachsen) 2,0 (13)
07. Gutfleisch, Ralf              2,0 (12)
07. Bank, Jakob                   2,0 (12)
09. Reither, Michael              1,0 (10)

(..) = Wertungspunkte

Gesamtwertung Schnellschach 2017/2018
- Stand nach 9 Turnieren -
01. FM Müller, Michael           128 (7*)
02. Martin, Stefan               115 (5)
03. Karl, Winfried               109 (7)
04. Schulz, Alexander             96 (5)
05. Horata, Hakan                 86 (6)
06. Gutfleisch, Ralf              79 (7*)
07. Bank, Jakob                   73 (7)
08. Junker, Reiner (SK L'hafen)   70 (3)
09. Reither, Michael              70 (7*)
10. Bitsch, Volker                69 (4)
11. Budimir, Mladen               69 (5)
12. Hardow, Dietmar (Großsachsen) 64 (5)
13. Gerhard, Walter (Chaos MA)    43 (3)
14. Theilig, Maximilian           32 (3)
15. IM Beikert, Günther           25 (1)
16. Gottschall, Lorenz            20 (1)
17. Papaioannou, Aristeidis       17 (1)
18. Schmidt, Stefan               15 (1)
19. Teichmann, Thomas             15 (1)
20. Dexheimer, Herbert            14 (2)
21. Hofmann, Karl                 14 (1)
22. Avdagic, Alan (Feudenheim)    13 (1)
23. Vlajic, Andrej                11 (1)
24. Paria, Arun (vereinslos)      11 (1)

Es werden die besten 7 Turniere gewertet.
(..) = Anzahl Turniere
(7*) = Mehr als 7 Teilnahmen